Menü

Evang. Familien-Bildungsstätte „Elly Heuss-Knapp“
gemeinnützige GmbH im FrauenWerk Stein

Herzog-Wilhelm-Strasse 24
80331 München

Tel.: 089 552241-0
Fax: 089 5501271

efbs@efbs-muc.de
https://www.efbs-muc.de

Unser Team der elly

Geschäftsführung

Geschäftsführerin München

Marianne Schmutzer
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-14
marianne.schmutzer@efbs-muc.de

Geschäftsführende Vorständin im FrauenWerk Stein

Michaela Wachsmuth

wachsmuth@frauenwerk-stein.de


Pädagogisches Team

Kursleiterin

Petra Böhm
Krankenschwester, Musikpädagogin

Telefon 089 552241-0
efbs@efbs-muc.de

Seminarmanagement Rund um die Geburt, Kursleiterin

Ulrike Fichte
Hebamme (MSc)

Telefon 089 552241-21
ulrike.fichte@efbs-muc.de

Seminarmanagement
Gemeinsam unterwegs, Kinderkultur
& Väter- und Männerarbeit

Alexander Geurtzen
Erzieher, Erlebnispädagoge

Telefon 089 552241-11
alexander.geurtzen@efbs-muc.de

Kursleiterin, Referentin Kindertagespflegepersonen

Julia Kropp
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-0
efbs@efbs-muc.de

Seminarmanagement
Eltern-Kind-Kurse (ab 3 Jahren)
& Erwachsenenkurse

Stephan Roth
Erzieher

Telefon 089 552241-13
stephan.roth@efbs-muc.de

Seminarmanagement
Eltern-Kind-Kurse (bis 3 Jahre)

Angelika Schönwälder
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-15
angelika.schoenwaelder@efbs-muc.de


 Team Kindertagespflegepersonen

Seminarmanagement Kindertagespflegepersonen

Claudia Chatellard
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-12
kindertagespflege@efbs-muc.de

Seminarmanagement Kindertagespflegepersonen

Andrea Mahr
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-12
kindertagespflege@efbs-muc.de

Seminarmanagement Kindertagespflegepersonen

Petra Millauer-Kunz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-12
kindertagespflege@efbs-muc.de

Anmeldung, Verwaltung
Kindertagespflegepersonen

Natalia Hermann
Kauffrau für Büromanagement

Telefon 089 552241-20
natalia.hermann@efbs-muc.de


Opstapje Team

Opstapje Koordinatorin

Hannah Lehleiter
Sozialwissenschaftlerin (M.A.)

Telefon 089 552241-30
opstapje@efbs-muc.de

Opstapje Hausbesucherin

Latifa Kouika-Jemaa

opstapje@efbs-muc.de

Opstapje Hausbesucherin

Brigitte Schlichting

opstapje@efbs-muc.de


Wellcome Team

wellcome Koordinatorin

Yvonne Trautwein-Schulz
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 552241-35
muenchen.nord@wellcome-online.de

wellcome Koordinatorin

Silvia Tischendorf
Erzieherin

Telefon 089 552241-35
muenchen.nord@wellcome-online.de


TREFF der elly Team

Sozialpädagogische Fachkraft Bereich Familienzentrum

Simone Lenzen
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 89 05 70 75
treff@efbs-muc.de

Verwaltung, Raumvermietung

Judith Mordeck

Telefon 089 89 05 70 75
treff@efbs-muc.de

Sozialpädagogische Fachkraft Nachbarschaftstreff

Frieda Tauscher
Angehende Sozialpädagogin (FH)

Telefon 089 89 05 70 75
treff@efbs-muc.de


Verwaltungsteam

Anmeldung, Raumvermietung, Verwaltung

Christine Müller

Telefon 089 552241-18
christine.mueller@efbs-muc.de

Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung

Katharina Ohl
Empirische Kulturwissenschaftlerin (M.A.)

Telefon 089 552241-17
katharina.ohl@efbs-muc.de

Buchhaltung, Verwaltung

Rosemarie Papist

Telefon 089 552241-19
rosemarie.papist@efbs-muc.de